Кто такие ТАЙСКИЕ КОШКИ??

Общаемся с живой природой

Кто такие ТАЙСКИЕ КОШКИ??

Сообщение thai » 30 окт 2007, 18:13

Изображение

Тайская порода - это одновременно очень новая и очень старая порода. Практически любой человек, живший или живущий в России, никогда не спутает голубоглазую кошечку в темной масочке, темных чулочках и с темным хвостиком. И даже расскажет вам, что эти кошки очень злые. Но скажите вы тому же самому человеку название этой породы кошек - Тайская, и он растеряется. Обязательно скажет вам, что в его семье (у дяди, тети, знакомых, друзей) всегда были вот такие сиамские кошки, это совершенно точно. Другой же авторитетно заявит, что сиамская и тайская - это два названия одной и той же породы. И оба будут неправы.

Действительно, в Советском Союзе кошек с данным экстерьером называли сиамскими (во всем мире этот тип сиамских кошек был запрещен к разведению, только у нас об этом не знали, кошек специально не разводили, они плодились сами). После распада СССР к нам попали настоящие сиамские кошки: длинные, худые и ушастые. Отсюда появилось разделение на старотипных сиамских и современных сиамских. В 1991г системой WCF была признана Тайская порода (русские старотипные сиамы). С тех самых пор сиамская и тайская - это две самостоятельные породы. Хотя до сих встречаются объявления "Продаются тайские (старотипные сиамские) котята".

Изображение

А вот моя тайская кошка, окрас блю-пойнт, или другое его название - фрост-пойнт (т.е. масочка, лапки и хвостик не темного цвета, а серо-голубого):

Изображение

Изображение

Изображение

На сегодняшний день существуют различные окрасы тайских кошек. Пойнты бывают черные, коричневые, голубые, серые, серебристые, лиловые, карамельные, рыжые, кремовые и другие, которые под силу различить только профессионалам. Все эти расцветки пойнтов бывают в полоску и пятнышками.

Несколько слов о характере тайской кошки. Это чрезвычайно умная и сообразительная кошка. Очень похожа на собаку своим поведением. Прекрасно поддается дрессировке. Отлично защищает своего хозяина. Очень общительное и активное существо. Это вам не британ, таец не будет где-нибудь валяться. Он будет целыми днями играть и резвиться, громко комментируя каждое свое действие. Поэтому владельцам желательно заранее позаботиться об игрушках для своего питомца. Иначе таец найдет игры, которые вам совсем не понравятся. Тайские кошки принимают участие во всем, чем занят их любимый хозяин: вы моете пол, таец будет проверять лапкой воду; вы спите, он будет спать с вами; вы ушли в другую комнату, он побежит вслед за вами. Тайцы чудесным образом подстраиваются под режим своего хозяина.

Тайские кошки рекомендуются многодетным семьям. Тайцы - отличные няньки. Нередки случаи, когда именно таец призывал маму к маленькому ребенку на помощь. К тому же, тайцы играются, спрятав когти.

Тайская кошка незаменима и для одиноких людей. Забудьте о скуке, ненужности и одиночестве! У вас не просто кошка, а лучший друг и превосходный собеседник
Натали Тай
Клуб Тайских Кошек

thai
гость
гость

Сообщение juliana13 » 31 окт 2007, 12:14

Я не большой любитель кошек, но Дафна просто красавица! :smile:

Изображение
Изображение
Я не красива – я черррртовски мила. Я не обжора – я гурман. Я не феминистка – я просто умнее. Я не высокомерная – я брезгливая. Я не стерва – я просто нетолерантна. Я не знаю себе цену – я ни разу ее не называла. Я не разгильдяйка – я просто люблю поспать. Я не неряха – мне мало места в шкафах. Я не вру – я просто хорошо сочиняю. Я не пьяная – я задумчивая. Я не серьезная – мне скучно. Я не туплю – я не в настроении. Я над Вами не издеваюсь – я Вас изучаю. Я всех не ненавижу – всех я люблю, но некоторых меньше.
juliana13
интересная
интересная

Сообщение thai » 31 окт 2007, 14:21

juliana13,
спасибо большое! обязательно ей передам :wink:

thai
гость
гость

Сообщение Aigulchick » 31 окт 2007, 17:20

thai, кошечка ваша очень красивая, глазки такие голубенькие. Очень интересно было почитать про характер кисок тайской породы. :smile:

Изображение
Изображение
Aigulchick
активная
активная

Re: Кто такие ТАЙСКИЕ КОШКИ??

Сообщение Мяу » 16 июл 2009, 20:01

Вот моя любимица - тайская кошка.
Изображение

Изображение

Мяу
почетная
почетная

Сообщение Мяу » 16 июл 2009, 20:06

А это ее муж Миша.

Изображение

Мяу
почетная
почетная

Сообщение mstigra » 28 июл 2009, 21:12

Уж и не знаю, где спросить - сколько длится беременность у кошек?

mstigra
примерная
примерная

Сообщение Sonam » 29 июл 2009, 00:35

mstigra
нашла на просторах инета (тоже вдруг стало интересно :D )
Сколько длится беременность у кошки?

Беременность кошки длится от 63 до 66 дней (около девяти недель), в зависимости от породы (у сиамских кошек этот период достигает десяти недель), климата, размера и телосложения кошки или типа питания. Если у нее много зародышей, то срок беременности может укорачиваться.

Но если вдруг по прошествии 63 или 69 дней не наблюдается никаких симптомов приближающихся родов, необходимо вызвать ветеринара. Некоторым кошкам может понадобиться кесарево сечение — операция не опасная, если она не является результатом поспешного решения.

Sonam
долгожитель
долгожитель

Сообщение mstigra » 29 июл 2009, 10:53

Sonam, ага, спасибо я уж тоже посмотрела. Просто моя тайская кошка "залетела". Мама ставляла её одну пожить в саду (оставить не скем было) - вот она и оторвалась :lol: Соседи говорят, все коты в округе около неё собрались :shock: Теперь котят в конце августа ждать будем. :eek: Потом их в "пристрой" выложу :lol:

mstigra
примерная
примерная

Сообщение Мяу » 29 июл 2009, 12:02

mstigra
В следующий раз обращайтесь к нам.
Не надо такой кисе с Васьками общаться. Наш Миша вам поможет с котятами :D .

Мяу
почетная
почетная

Сообщение mstigra » 29 июл 2009, 13:48

Мяу, да она у нас без родословной, такая же васька :D (но - красаааавица!) Просто ситуация безвыходная была, срочно уехать надо было, а кису оставить негде ...
Зато какая она сейчас счастливая, важная! Ей пятый год, а унеё до этого только кастрированный друг был и усё, а тут .... малина, одним словом :D

mstigra
примерная
примерная

Сообщение Яблочко » 29 июл 2009, 15:45

Тайских часто путают с сиамскими

Журналы, книги, коллекционные издания, наборы карточек, раскраски и пр. по низким ценам ЗДЕСЬ Есть списанные издания - почти даром
Яблочко
почетная
почетная

Сообщение Мяу » 29 июл 2009, 19:32

mstigra
Ну и что, что без родословной. Тайская порода открытая - на нее можно документы получить, если киска соответствует. Выложи ее фото. Я гляну. У нее хвостик ровненький? Без заломов?
Мы тоже обоих нашли на улице. Тоже думали, что помоечная, смесь сиамки с дворовой. А оказалось тайская. Осенью наш Миша на выставку пойдет.

Мяу
почетная
почетная

Сообщение mstigra » 02 авг 2009, 16:24

Мяу, извиняюсь за качество фоток - только такие, с телефона, нашла. Хвост, вроде, ровный. Я свою тоже на улице котенком подобрала (с неба они, чтоли, падают? :lol: )
Изображение Изображение Изображение Изображение

mstigra
примерная
примерная

Сообщение Мяу » 04 авг 2009, 11:44

mstigra
Отличная тайская кошечка! Ей сколько лет?
Если молоденькая, то можете ее в клуб показать. Если там одобрят, то потом на выставке пройти определение породы.
Если, конечно, захотите документы на нее получить.

Мяу
почетная
почетная

След.

Вернуться в Растения и Животные