Дача, сад, огород.

Общаемся с живой природой

Re: Дача, сад, огород.

Сообщение Люциюшка » 02 авг 2010, 11:21

Marisha
я тут. :bebebe . В продолжение нашего разговора: муж после работы и до 2-х ночи поливает, клубника, т.е. земляника, у нас есть обычная и ремантантная, пока обе плодоносят. Куча журналов у него, что-то всё читает, экспериментирует, в ОБИ покупает. Конский навоз весной клал, сейчас сам компост делает. Ну и, понятно, постоянно сорняки убирает, окучивает, листочки обрывает. Баклажаны выросли размером с маленькое ведерко. Удобрений особенных не кладет принципиально. Одно знаю точно: у него призвание-агроном, что ни посадит, всё растет. Я только гожусь собирать и консервировать. У меня даже комнатные растения, даже вшивое алоэ гибнут.

Люциюшка
примерная
примерная

Сообщение Marisha » 02 авг 2010, 12:08

Люциюшка, понятно))) Призвание, значит :smile: Мы удобрение тоже не применяем. А компост муж как делает? Байкалом поливает? У вас участок большой? Мы свой не успеваем везде обрабатывать... А сейчас еще такая жара, днем работать невозможно, а вечером только полить успеваем. Утром до 9-ти еще ничего, потом уже тоже жара начинается :sad:

Изображение

Изображение
Marisha
интересная
интересная

Сообщение Люциюшка » 02 авг 2010, 12:37

Marisha
у нас 16 соток. Ну часть- газон, его только поливать и от сорняков очищать+ косить, остальное- под посев. Компост он отдельно соорудил, купил какие-то таблетки с микроорганизмами, а кладет туда скошенную газонную траву, сорняки не кладет. Доволен, хорошо, говорит, получается.
Днем он в выходные выходит ненадолго, мелкими перебежками, в основном, чтоб сорняки убрать, а поливает уже вечером и ночью.

Люциюшка
примерная
примерная

Сообщение Marisha » 02 авг 2010, 12:53

У нас, если не считать постройки, соток 20 под сад-огород. Все газоны замерзли еще зимой, больше сеять не стали. Компост в этом году только стала закладывать, хочу попробовать Байкал купить, полить, до магазина никак доехать не могу. Виолы жалко, все сгорели на солнце. Оказывается, их надо хоть немного затенять, постоянно открытое солнце они не переносят. Кабачки, видимо, тоже :unknown:

Изображение

Изображение
Marisha
интересная
интересная

Сообщение Хлопушка » 17 авг 2010, 18:11

Девочки, у кого-нить есть усы хорошей клубники на рассаду? Было шесть грядок, а в этом году - беда, практически без ягод остались, и так кустики старенькие были, так еще вначале повымерзли почти все (кое-как отходили), ягод было очень мало и очень маленькие, многие дрозды сожрали в наглую, а потом тупо все сгорело несмотря на полив.
Тока чтоб хорошая :oops: И цену, почем отдадите :oops:

Изображение
Хлопушка
почетная
почетная

Сообщение guzel790 » 07 сен 2010, 16:47

Девочки подскажите, плиз, не поздно ли сажать землянику? и какие сорта лучшие, желательно ремонентные.

guzel790
любознательная
любознательная

Сообщение Хлопушка » 17 окт 2010, 11:14

guzel790
сейчас-то сажать точно поздно, вот вам пара советов опытного садовода, написано в июне месяце:
"Садовая земляника высаживается в августе до 20 числа.
Расскажу,как правильно нужно делать, На будущее.
Вот сейчас заметьте те кусты, кот.хорошо плодоносили,а на след.год обрывайте с них цвет,чтобы ягод не было. Эти кусты и будут у вас маточные,только так можно получить хороший посадочный материал.Земляника не может одновременно плодоносить и давать хорошие розетки.
С 1 -го куста можно получить до 30 розеток. Берёте только первые. А вот на той,что плодоносит, все усы обрывайте обязательно.
Как поступать с усиками? Усик обрезать, поставить в торфяную таблетку (продаются) налить в поддон воды и накрыть сверху колпаком. Через неделю презжаете - и они отрастают. На постоянное место высаживать прямо в таблетке".
Еще:
"На рассаде должно быть три-четыре здоровых зеленых листочка. Пятен бояться не стоит – они вполне могут образоваться из-за усыхания листа при пересадке. Главное, чтобы "сердечко" (центральная почка, еще не распустившийся листик) было целым. Специалисты рекомендуют покупать рассаду с закрытой корневой системой – тогда растение точно приживется".
"Большое количество саженцев клубники в одном месте крайне нежелательно — кусты клубники без завязи цветков надо безжалостно вырывать. Усы, растущие из пересаженных кустов клубники надо регулярно прорывать, удалять, чтобы они не мешали росту ягод клубники", "... клубника любит регулярную посадку-пересадку каждые 2-4 года"

Изображение
Хлопушка
почетная
почетная

Сообщение radyga-03 » 14 май 2011, 20:53

Хлопушка
я как раз искала про клубнику-викторию, хоть и не новая темка, но очень полезная...Спасибочки!

Изображение
radyga-03
заинтересовавшаяся
заинтересовавшаяся

Сообщение Albina S. » 15 май 2011, 19:41

Предлагаю саженцы садовых декоративно лиственных и цветущих растений
Форзиция - 150 руб (2-х летка, цветущая)
Спирея Билларда (цветет свечкой) - 150 руб (2-х летка)
Спирея желто листная (Н=25-30 см)- 100 руб (однолетка) используют в бордюрах
Дерен желтоокаймленный - 150 руб (2-х летка)
Дерен белоокаймленный - 150 руб (2-х летка)
Дербейник розовый (травянистый кустарник) - 20-30 руб в зависимости от размера растения

Все вопросы в личку.

Изображение
Albina S.
заинтересовавшаяся
заинтересовавшаяся

Сообщение Albina S. » 06 июн 2011, 18:10

Хосты от 50 руб деленка
№1Изображение

№2Изображение

№3Изображение

№4Изображение

№5Изображение

№6Изображение

№7Изображение

№8Изображение

№9Изображение

№10Изображение

№11Изображение

№12Изображение

№13Изображение

№14Изображение

№15Изображение

№16Изображение

№17Изображение

№18Изображение

Гейхеры от 100 руб деленка
№1Изображение (гейхерелла)

№2Изображение

№3Изображение

№4Изображение

№5Изображение

Медуница от 50 руб розетка
Изображение

Почвопокровник (на вид и на ощупь плюшевый) от 50 руб
Изображение

Купена 50 руб. розетка
ИзображениеИзображение

Примула ушковая 50 руб розетка
ИзображениеИзображение

Дицентра (разбитое сердце)белая, розовая от 100 руб деленка
ИзображениеИзображение

Дицентра малая белая 50 руб деленка
Изображение

Флокс шиловидный розовый 100 руб деленка
Изображение

Флокс голубой (предположительно растопыренный) Н=40 см 50 руб деленка
Изображение

Живучка 20 руб розетка
Изображение

Вербейник (цветет желтым) 50 руб 2-3 деленки
Изображение

Ирисы (будут добавления по мере цветения)
бордюрный 50 руб лопатка
Изображение

бородатый ранний 30 руб лопатка
ИзображениеИзображение

Безвременник 25 руб луковица
Изображение

Аквилегия (водосбор) от 30 руб в зависимости от размера. Цветет продолжительно 2 раза за сезон.
Расцветок очень много разных. Есть разные формы цветка. Буду добавлять по мере распускания цветов.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Василек садовый цена по договоренности
Изображение

Все воросы о наличии и размере растений, а так же о дате и времени забора заказов, пожалуйста, задавайте в ЛС или по эл. почте albina-s5@yandex.ru

Изображение
Albina S.
заинтересовавшаяся
заинтересовавшаяся

Сообщение Anabardina » 07 июн 2011, 12:31

Albina S. писал(а):Аквилегия (водосбор) от 30 руб в зависимости от размера. Цветет продолжительно 2 раза за сезон.Расцветок очень много разных. Есть разные формы цветка. Буду добавлять по мере распускания цветов.

:shock: так вот что у нас под забором расцвело :D
одни розовые,другие фиолетовые... у свекрви спрашиваю - говорит - не помню :crazy:

А как их размножают-рассаживают и когда? :unknown: когда отцветут уже, корнями делят?

Изображение
Изображение
Anabardina
опытная
опытная

Сообщение Albina S. » 07 июн 2011, 14:41

Anabardina
они прекрасно размножаются семенами и делением куста.

Изображение
Albina S.
заинтересовавшаяся
заинтересовавшаяся

Сообщение Jara » 07 июн 2011, 14:49

Какая красота просто! :good:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Люциюшка писал(а):Marisha
я тут. :bebebe . В продолжение нашего разговора: муж после работы и до 2-х ночи поливает, клубника, т.е. земляника, у нас есть обычная и ремантантная, пока обе плодоносят. Куча журналов у него, что-то всё читает, экспериментирует, в ОБИ покупает. Конский навоз весной клал, сейчас сам компост делает. Ну и, понятно, постоянно сорняки убирает, окучивает, листочки обрывает. Баклажаны выросли размером с маленькое ведерко. Удобрений особенных не кладет принципиально. Одно знаю точно: у него призвание-агроном, что ни посадит, всё растет. Я только гожусь собирать и консервировать. У меня даже комнатные растения, даже вшивое алоэ гибнут.

Какой молодец!А я слышала,что даже знаки зодиака влияют на растения....

Травка-муравка мне душу бередит:-))))
Jara
активная
активная

Сообщение Садовница » 29 июн 2011, 11:11

Одно знаю точно: у него призвание-агроном, что ни посадит, всё растет.
За границей таких людей называют "зеленые пальцы" Это редкий и очень ценный дар!

Садовница
новенькая
новенькая

Сообщение Садовница » 28 дек 2011, 20:22

Anabardina писал(а):
Albina S. писал(а):Аквилегия (водосбор) от 30 руб в зависимости от размера. Цветет продолжительно 2 раза за сезон.Расцветок очень много разных. Есть разные формы цветка. Буду добавлять по мере распускания цветов.

:shock: так вот что у нас под забором расцвело :D
одни розовые,другие фиолетовые... у свекрви спрашиваю - говорит - не помню :crazy:

А как их размножают-рассаживают и когда? :unknown: когда отцветут уже, корнями делят?

Аквиллегию можно поделить, но они не очень любт деление куста - болеют после этого, и даже могут погибнуть. Но если аквиллегию посадить отдельно и не очень рьяно перекапывать -рыхлить почву вокруг нее, то могут взойти самосевом новые кустики, которые можно отсаживать на новое место.

Садовница
новенькая
новенькая

Пред.След.

Вернуться в Растения и Животные