Посоветуйте, пожалуйста, книгу по воспитанию

Как развить способности наших деток, как сделать их умными и здоровыми.

Модератор: svetulya_

Посоветуйте, пожалуйста, книгу по воспитанию

Сообщение raccoon » 03 дек 2009, 00:07

Привет.

Ребёнку 1,5 года. Как я понимаю, начался возраст, в котором ребёнок начинает искать границы дозволенного. Чувствую, что мы с женой уже не всегда справляемся с ситуацией, не всегда понимаем, что важно ребёнку и какими мотивами он руководствуется. Хотелось бы больше узнать о методах воспитания в этом возрасте и постарше.

Можете ли вы посоветовать какую-нибудь хорошую книгу по этой теме? Интересуют не книги по каким-нибудь новомодным методикам с заморскими названиями, а что-нибудь прагматичное от автора психолога, опирающегося на классические общенаучные знания.

Буду очень признателен за помощь.

raccoon
гость
гость

Re: Посоветуйте, пожалуйста, книгу по воспитанию

Сообщение mami » 03 дек 2009, 01:57

raccoon, мне вот очень понравилась замечательная книга Грея Джона "Дети - с небес" про современное воспитание детей здесь можно её скачать бесплатно. Но вы можете мне возразить, как и многие, что книга написана американцем с учётом их менталитета, и нам не подходит...Возможно не всё можно сдублировать на нас, согласна, но мне понравилась основная идея воспитания в книге. Как и все американцы Грей Джон всё разложил по полочкам, это очень удобно, с чёткими рекомендациями. Он считает, что в современном обществе на наших детей не действуют те методы, которыми нас воспитали самих. В обществе многое изменилось, а значит пора менять и методы воспитания и общения с современными детьми, которые уже другие, не такие, как мы. Мы эту тему обсуждали с девчатами здесь на форуме в теме "Воспитание вчера и сегодня: в чём разница?", поэтому повторяться об этой книге не буду, загляните на наше обсуждение, почитайте выдержки из книги Г.Джона там.

Из наших авторов многие хвалят книгу "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер. Юлия Борисовна Гиппенрейтер — профессор Московского Государственного Университета, известный ученый и талантливый педагог, автор многочисленных статей, монографий, учебных пособий. здесь можно скачать её книгу бесплатно Сама её не читала, но слышала много положительных отзывов. Теперь вот наверное и сама на досуге почитаю..Спасибо вам за тему! :good:

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:
Вот ещё нашла статью про родительские запреты "Нельзя! Как много в этом звуке! (философия родительских запретов)" психолога Полины Гавердовской здесь

Изображение
Изображение
Изображение
mami
интересная
интересная

Сообщение Люциюшка » 03 дек 2009, 02:38

Сейчас читаю книги Нины и Заряны Некрасовой о том, как избегать конфликтов с детьми. Серия книг, очень практичны, реальны, без лишних размусоливаний. Покупала в книжном на 2-м этаже Бэхетле на Павлюхина.

Люциюшка
примерная
примерная

Сообщение raccoon » 04 дек 2009, 23:55

mami, Люциюшка, огромное спасибо! Описание рекомендованных книг очень радует. Сегодня же начну читать. Ещё раз спасибо!

Добавлено спустя 1 день 11 часов 12 минут 46 секунд:
Я начал с «Общаться с ребенком. Как?», думаю, это то, что нужно. Возможно кому-то будет интересно узнать, что эта книга есть в аудио формате, скачать можно отсюда: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=522048 . Томительные минуты в транспорте можно провести с пользой.

raccoon
гость
гость

Сообщение Люциюшка » 07 дек 2009, 01:01

raccoon
Вы молодец! Так держать! Главное, чтоб энтузиазм не иссяк и прочитанное пошло на пользу.

Люциюшка
примерная
примерная

Сообщение Li » 11 дек 2009, 15:46

Самая хорошая книга, которую я встречала по воспитанию детей это "Как сказать ребенку о..." Вот она на озон ру , правда, я брала ее , кажется, в самом издательстве, наложенным платежем. При чем выписывала "себе, подруге, маме" и раздаривала, на столько она замечательная. Без зауми, все просто. Мне, как математику, понравился подход автора - дает расклад по ситуации, пишет, как надо, описывает типичные ошибки и объясняет почему это ошибка. Книг я повидала много - мама у меня дошкольный психолог - и оставила в своей библиотеке Пола Коулмена и Медведеву с Шишовой.

Мамулька & сынулька)
"ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ МАТЕРИНСТВА В КАЗАНИ".Телефон доверия!
Если к вам приходит опека, вы узнали о факте отобрания детей, лишения/ограничения родительских прав,о нарушении прав семьи-звоните 8-915-009-17-13, 8-903-961-85-00 напишите mnogodetok2020@yandex.ru, вам обязательно помогут консультанты "Горячей линии помощи семьям и детям".
Куплю учебник английского Милль за 7 класс, Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб"!
Li
примерная
примерная

Сообщение Ямамадвоих » 11 дек 2009, 16:07

Мне очень понравился вот этот автор Масару Ибука "После трех уже поздно". Расписывает все интресным,доступным языком,поэтому и читается на одном дыхании! Мы с мужем нашли много полезного в ней! Удачи!
Скачать или прочитать ее можно здесь
http://dobre.spb.ru/books/
Последний раз редактировалось Ямамадвоих 12 дек 2009, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Изображение

Женщина, быть может, и не сотворила еще ни одного великого изобретения, но зато сотворила всех великих изобретателей.
Ямамадвоих
общительная
общительная

Сообщение Li » 11 дек 2009, 20:30

Ямамадвоих

Кстати, это, по моему, достаточно "повидавшая" книга, писана едва ли не лет 40 назад? Я тоже восторгалась ею лет 7 назад, но...

Мамулька & сынулька)
"ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ МАТЕРИНСТВА В КАЗАНИ".Телефон доверия!
Если к вам приходит опека, вы узнали о факте отобрания детей, лишения/ограничения родительских прав,о нарушении прав семьи-звоните 8-915-009-17-13, 8-903-961-85-00 напишите mnogodetok2020@yandex.ru, вам обязательно помогут консультанты "Горячей линии помощи семьям и детям".
Куплю учебник английского Милль за 7 класс, Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб"!
Li
примерная
примерная

Сообщение Ямамадвоих » 12 дек 2009, 01:22

Мне понравилась- пусть и старая! :smile:

Изображение

Женщина, быть может, и не сотворила еще ни одного великого изобретения, но зато сотворила всех великих изобретателей.
Ямамадвоих
общительная
общительная

Сообщение raccoon » 25 дек 2009, 22:54

Дочитываю «Общаться с ребенком. Как?» и я в восторге. Книга, на мой взгляд, будет полезна любым родителям. Интересно, что советы по общению с детьми, в большинстве случаев, вполне справедливы для общения со взрослыми. :)

Спасибо за другие предложенные книги. Посмотрю каждую.

raccoon
гость
гость

Сообщение raccoon » 12 янв 2010, 23:41

Почитал «После трех уже поздно» Масару Ибуки. Автор оперирует какими-то собственными субъективными догадками, чего, справедливости ради, и не скрывает. В книге то открещиваются от бессмысленного зазубривания и заучивания, то бравируют тем, что «правильно обученные» дети играют в 2 года на скрипке и знают флаги всех стран. Книга направлена больше на тех, кто умиляется эфемерными образами, где чадо утром даёт концерт на скрипке в консерватории, днём доказывает теоремы по высшей математики, а вечером рисует картины маслом, предварительно установив рекорд по плаванию в ближайшем бассейне. Не понравилось.

raccoon
гость
гость

Сообщение Люциюшка » 13 янв 2010, 00:50

raccoon
Как приятно читать остроумные посты! Браво! А Ибуки мне тоже не понравился во многом. Из ребенка создает инструмент для удовлетворения родительских амбиций.

Люциюшка
примерная
примерная

Сообщение kkicki » 15 янв 2010, 22:28

А мне нравится "Ребенок. От младенчества к совершеннолетию. Медико-педагогический справочник" Скачать можно тут

kkicki
заинтересовавшаяся
заинтересовавшаяся

Сообщение Alena » 19 янв 2010, 18:27

raccoon побольше бы таких пап, вы большой молодец :) начинайте скорее Грэя, он бесподобен и убедителен.

Alena
гость
гость

Сообщение nessi » 15 фев 2010, 21:34

Хочу пригласить вас на свои психологические курсы для родителей. Здесь вы сможете не просто получить информацию, которую я взяла из множества источников и выделила главное, но еще и отработать новый материал в форме упражнений, игр, сценок.
Если будет интересно, напишу более подробно. Я сама психолог и мать двоих детишек.

nessi
гость
гость

След.

Вернуться в Воспитание и развитие