что важнее: интеллектуальное развитие или эмоциональное?

Как развить способности наших деток, как сделать их умными и здоровыми.

Модератор: svetulya_

что важнее: интеллектуальное развитие или эмоциональное?

Сообщение matata » 14 окт 2010, 22:14

столкнулась с этой темой. попробую поделиться.
сейчас разговоров только об интеллектуальном развитии детей. но так ли это важно? не важнее ли научить их понимать свои чувства и чувства других?
уверена, не многие об этом задумываются. кажется, что самое главное - научить ребенка читать в 3 года, играть в шахматы и т.п., родителям согревает душу то, что их ребенок преуспел других именно в этом плане. а потом вырастают "интеллектуальные монстры", которые живут в своем футляре и не видят дальше собственной с кем- нибудь в чем-нибудь конкуренции. они не умеют и не хотят создавать полноценные семьи, семьи на основе чувств, а не расчетов, и у них растут такие же "интеллектуалы".
мне это тоже тяжело понять, потому что наши родители тоже не особо уделяли внимание этой стороне воспитания, но у них-то времени не было, выживать необходимо было, да и их родители не поднаторели в этом, вот и получается такая вечная цепочка. может, постараться ее разорвать, постараться сделать своих детей более полноценными и счастливыми?
в тему:
Принято считать, что чем умнее человек, тем больше вероятности, что он добьется успеха в жизни. Однако в действительности все далеко не так однозначно.

По мнению американского психолога Дэниела Гоулмена, эмоциональное развитие человека важнее его умственных способностей. Он пишет: У меня был друг, который, несмотря на выдающиеся умственные способности, вечно прогуливал лекции, болтался без дела и еле-еле окончил институт. Он и сейчас не у дел... С тех пор я не раз убеждался в том, что ум сам по себе не сулит удачи в жизни. Школьные медалисты иногда становятся средними студентами. А обладатели блестящих дипломов не могут найти свое место в жизни. В этом и заключается проблема: академические знания никак не соотносятся с реальными жизненными трудностями. Вся система образования направлена на приобретение теоретических знаний и начисто игнорирует эмоциональное развитие человека, набор тех качеств, которые только и дают ключ к разгадке того, почему при одинаковых умственных способностях один человек процветает, а другой только топчется на месте. Эмоционально одаренные люди обладают бесценным умением рационально распоряжаться природными способностями и образованием, в том числе интеллектом как таковым.

Гоулмен является автором термина коэффициент умственного развития (IQ). Составляющие этого коэффициента — целеустремленность, умение подчинить свои эмоции достижению цели, способность разобраться в себе, своих чувствах и умение сопереживать и помогать другим людям.

По мнению американских психологов, эмоциональные способности могут быть выражены в следующих навыках:

1. Способность в любой момент распознать свои чувства есть краеугольный камень эмоциональной одаренности. Те, кто хорошо себя знает, лучше справляются со своей жизнью. Они с большей уверенностью принимают и мелкие, и жизненно важные решения, начиная с того, что надеть на работу, и кончая тем, за кого выйти замуж или на ком жениться.

2. Умение себя успокоить, утихомирить, ублажить, стряхнуть беспричинное беспокойство, тягостное настроение или раздражительность — один из основополагающих навыков эмоциональной грамотности. Те, кому этого навыка недостает, постоянно испытывают психологический дискомфорт, в то время как обладающие им гораздо скорее приходят в себя после стрессов и неприятностей.

3. Очень важно уметь нацелить свои чувства на достижение поставленной цели. Эмоциональный самоконтроль кроется в подоплеке достижений любого рода.

4. Чуткие люди, способные понимать, что испытывают другие, лучше настроены на запросы и нужды общества. Они преуспевают быстрее остальных, особенно в таких областях, как медицина, управление, преподавание.

matata
активная
активная

Re: что важнее: интеллектуальное развитие или эмоциональное?

Сообщение SkyLes » 15 окт 2010, 11:34

не спорю. пока для меня точно эмоциональное важнее интеллектуального. может, потом и поменяется, но если только поровну станет.
и вообще не переживаю за это, так как у нас чувства и душа поколениями значат много. я своих называю - "тонкие люди". тараканов в голове полно у каждого, но с духовным миром все слава богу.
родители тоже все в работе были, но как-то совершенно не чувствовали мы себя обделенными.
"сухость" в воспитании не есть хорошо. и дай бог, чтобы многие понимали это.

Горе от ума - не зря написано. не факт, что умный будет счастливее недалекого. я вот реально согласилась бы быть чуток поглупее, попроще:smile: мозг заснуть мешает :lol: и думы эти вечные в голове. а жизнь то идет.
Любовь спасет мир! - оч. может быть.

красивые тож не всегда счастливы, дело и не в том, что они о себе мнения слишком высокого. также и с умными.

я уже где-то писала, что мне очень важно чувствовать свою дочь, все ее мельчайшие перемены настроения, мировосприятия, интересов. если со своим ребенком будешь более созвучен, то ему от этого точно только польза. уверенность в себе и в своих силах, красота душевная, доброжелательность, оптимизм - ничуть не важнее интеллекта. и вообще здорово, когда ты знаешь, что есть люди, которым ты можешь полностью доверять, когда понимаешь, что они очень надежны и что любят тебя любого. очень защищенной себя от этого чувствуешь.
поэтому унижать ребенка за двойку точно не буду. Глупо это.
я перед экзаменами некоторыми в школе, музыкалке волновалась сильно иногда. а папа говорил, чтоб не переживала, что оценки это не главное. ну, получишь четверку, ну даж тройку - и черт с ними. правда потом шутливо добавлял:"ну а если уж получится, что и 5, то вообще, так гордиться буду". и знаете как действует. в лепешку разобьешься и сделаешь все в лучшем виде. а потом звоню папе и говорю: "а у меня 5". а мне в ответ: "а я и не сомневался". уж как меня потом припирало то от счастья :smile:
были и подруги, которые истерики преподам закатывали, когда те им 3 или 2 ставили. некоторые и из-за 4 ревели, даж в институте. и ведь на самом деле, так им от родителей доставалось. и за что спрашивается. если 5, то люблю. если 4, то ты не мой ребенок и ваще тебя не знаю. так что ли? идиотизм, по-моему.

вообще никакого толку нет ни от ума, ни от красоты, ни от еще чего-то, если все это не раскрыто или тратится туда-сюда без разбору и если ни себе, ни окружающим ничего не даешь.

БИЧ - бывший интеллигентный человек.Разве мало в России таких. А спившихся мозгов, у которых не вышло утечь за границу и которые так и не нашли себе тут места.

нее, ребят. мозг мозгом, душа душой.
а если все вместе, то вообще замечательно

цитата правильная. соглашусь с ней.

Изображение

Изображение
SkyLes
примерная
примерная

Сообщение mirabilia » 27 май 2011, 11:36

Смотря какой возраст. До школы безусловно важнее эмоциональное развитие, развитие чувств, умения сопереживать. Так как для этой стороны нашей личности дошкольный возраст самый благоприятный. После семи-восьми лет наступает более благоприятный период для интеллектуального развития. Короче говоря, важно и то и это. Но предпочтение одно другому зависит от возраста ребёнка. В психологии это называется "сензитивный период".

mirabilia
гость
гость

Сообщение Guzelika » 05 июн 2011, 21:52

Добрый вечер. Считаю, что эмоциолнальное важнее, коротко говоря, если будет первое, то второе подтянется! Т.е. если ребенок будет эмоционально здоров, то его сознание будет успешно усваивать необходимый объем информации и соответсвенно ему будет легче развиваться, в том числе и интеллектуально! Главное любить своего ребенка таким какой он есть!

Guzelika
гость
гость

Сообщение Li » 24 июн 2011, 12:18

А давайте попробуем расшифровать понятие "EQ"? Слышала, заинтересовалась, но подробно не рассматривала. Кто что скажет?
Мне кажется, что в семье больше надо уделять внимания с рождения ребёнка именно эмоциональному развитию, устойчивости и т.п. А IQ на курсах, школах, кружках и т.д., в большей степени разовьют. Имею в виду, конечно, не семью суперинтеллектуалов, а обычную, среднестатистическую.

Мамулька & сынулька)
"ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ МАТЕРИНСТВА В КАЗАНИ".Телефон доверия!
Если к вам приходит опека, вы узнали о факте отобрания детей, лишения/ограничения родительских прав,о нарушении прав семьи-звоните 8-915-009-17-13, 8-903-961-85-00 напишите mnogodetok2020@yandex.ru, вам обязательно помогут консультанты "Горячей линии помощи семьям и детям".
Куплю учебник английского Милль за 7 класс, Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб"!
Li
примерная
примерная

Сообщение Иришка-книжка » 08 авг 2011, 09:15

я стараюсь разносторонне развивать, конечно особенности психики уже видны, поэтому все корректирую под ребенка.

Иришка-книжка
активная
активная

Сообщение Наталья 80 » 05 окт 2011, 08:55

У меня ребенок занимался с психологом как раз развитием эмоционального интеллекта с 5 лет и до школы. Я очень довольна попутно решили еще кое-какие вопросы.

Наталья 80
гость
гость

Сообщение Li » 05 окт 2011, 16:55

Иришка-книжка писал(а):я стараюсь разносторонне развивать, конечно особенности психики уже видны, поэтому все корректирую под ребенка.

:eek: "Под ребенка" - это как?

Мамулька & сынулька)
"ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ МАТЕРИНСТВА В КАЗАНИ".Телефон доверия!
Если к вам приходит опека, вы узнали о факте отобрания детей, лишения/ограничения родительских прав,о нарушении прав семьи-звоните 8-915-009-17-13, 8-903-961-85-00 напишите mnogodetok2020@yandex.ru, вам обязательно помогут консультанты "Горячей линии помощи семьям и детям".
Куплю учебник английского Милль за 7 класс, Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб"!
Li
примерная
примерная

Сообщение Slastёna » 21 окт 2013, 21:52

хорошо, когда ребенок развивается разносторонне, не стоит делать упор только на интелеллектуальном развитии или только на эмоциональном, тут нужно найти золотую середниу

Slastёna
заинтересовавшаяся
заинтересовавшаяся

Сообщение Карина ТеатрНаБулаке » 21 авг 2014, 16:03

Конечно, ребенка нужно развивать всесторонне. А если посмотреть на мировые тенденции в рекрутинге, то сегодня EQ (эмоциональный тест) стал настолько же важен, как и всем известный IQ. А что будет через 10-20 лет, и до чего прогресс дойдет :), неизвестно...

Я считаю, что эмоционально и одновременно интеллектуально развивает ребенка театр. Да, попробуйте отдать в театральную студию! Мало кто когда-либо жалел о таком прекрасном опыте, когда развивают пластику, память, ораторское и актерское мастерство.
С радостью сообщаю, что при Молодежном театре на Булаке, наконец, открывается детская театральная студия "Дети на Радуге"!
Художественные руководители - настоящие профессионалы своего дела и, что немаловажно, имеют огромный опыт работы с детьми!

Милые мамочки, кастинг состоится совсем скоро: 23, 24, 25 и 26 августа на втором этаже Театра. Начало в 10:00.
Записаться на кастинг можно по телефону 292 92 70 Или можете написать во Вконтакте http://vk.com/teatrnabulake
Программа рассчитана на год обучения. Возраст - от 8 до 15 лет.
Если Вашим талантливым деткам чуть меньше 8 лет, всё-равно приходите, так как возраст - это условность:)
На кастинге Вашему ребенку нужно продемонстрировать свои таланты: показать номер, станцевать, прочесть стихотворение, в общем, что его душе угодно:)

В программу обучения входят:
• Пластика и хореография
• Актёрское мастерство
• Речь
• Тренинги на раскрытие творческих способностей
• Мастер классы от актёров Театра на Булаке
• Экскурсии по театральному закулисью и посещение спектаклей театра.
И самое главное, Вы увидите реальный результат работы Ваших детишек и преподавателей: в завершении курса мы устроим большой спектакль с участием воспитанников школы. Согласитесь, ничто так не вдохновляет, как грандиозная цель! :)

Художественные руководители студии - наши больше друзья и профессионалы Карина и Дмитрий Булычёвы.
• Победители полуфинала Международного конкурса-фестиваля НА КРЫЛЬЯХ ТАЛАНТА г. Казань 13-17 февраля 2014 года номинация ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЖАНР средний состав.
• Лауреаты I степени финала Международного конкурса-фестиваля НА КРЫЛЬЯХ ТАЛАНТА г.Санкт-Петербург 3 мая 2014 года номинация ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЖАНР средний состав.
• Постоянные участники Республиканского проекта "Уроки толерантности" город Казань Дом Дружбы народов Татарстана 2013 год.

Стоимость обучения:
3 000р - 1 месяц
8 000р - 3 месяца
15 000р - 6 месяцев
Занятия будут проходить 2 раза в неделю по 2 часа в здании Молодёжного Театра на Булаке.
Ждем Вас!:)

Карина ТеатрНаБулаке
гость
гость

Сообщение Гульсина Д. » 14 дек 2014, 03:13

Ждем Вас всей семьей в салоне красоты для детей «ОЧАРОВАШКИ» и напоминаем, что подарочный сертификат в наш салон – отличный сюрприз к празднику! Полная информация об услугах: https://vk.com/public79086632

Рекомендуем записаться заранее по телефону 8951 063 63 86.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Гульсина Д.
активная
активная

Сообщение ozonova » 12 сен 2015, 12:55

я бы не отделяла одно от другого

ozonova
общительная
общительная

Сообщение Vikina » 17 окт 2015, 02:34

Важно и то, и другое.

Vikina
любознательная
любознательная

Сообщение Stori22 » 27 дек 2015, 17:37

Согласна, важно и то, и другое, нельзя их разделять, одно без другого не может дать хороший результат.

Stori22
любознательная
любознательная

Сообщение Stori22 » 27 дек 2015, 17:40

А что именно важнее, то есть процентное соотношение интеллектуального развития и эмоционального в одном человеке, нельзя планировать заранее, не получится. Тут как жизнь повернется...

Stori22
любознательная
любознательная

След.

Вернуться в Воспитание и развитие