Покупка загородного дома

Обсуждаем ипотеку, переезды, новоселья, вопросы купли, продажи и съёма жилья.

Покупка загородного дома

Сообщение Lilusha » 24 апр 2007, 12:11

Девочки, хочу с вами посоветоваться. Мы с мужем давно мечтаем жить в загородном доме. В настоящий момент ищем, смотрим варианты. Дом не далеко от Казани. Естественно, это должен быть коттедж со всеми удобствами. Очень хочеться, чтобы дети как можно больше времени проводили на свежем воздухе, пили чистую воду и т.д. Муж считает, что должны быть и дом и квартира, я думаю, что содержать два жилища очень накладно. И вообще, страшновато, конечно, взять так и переехать загород. Жить там круглый год. Просто не привычно нам городским жителям.

Изображение
Изображение
Lilusha
интересная
интересная

Объявления

Сообщение Kanti » 24 апр 2007, 12:43

Я считаю, что муж прав... если позволяют средства, то лучше оставить квартиру, потом детям будет... а пока можно будет ее сдать на длительный срок... получится не в убиток и даже прибыль неббольшая будет...

Изображение
Kanti
опытная
опытная

Сообщение Олька » 24 апр 2007, 12:48

Ага, Кать, ты мыслю говоришь...верно излагаешь, у моего бывшего предки так и сделали, забацали себе дом в Печищах и почти всё время живут там, а он в 2хкомнатной квартире развлекается в их отсутствие=) Все довольны, все смеются :lol: А пока чадо маленькое, можно сдавать квартиру - неплохая прибавка в семейный бюджет :wink:

Изображение
идёт набор на иппотерапию
Олька
заслуженная
заслуженная

Сообщение Marisha » 24 апр 2007, 13:06

Основываясь на личном опыте, могу сказать, что наилучший вариант - это, живя за городом, иметь 2 машины, чтобы не зависить от мужа, а в любой момент можно было бы с детьми поехать по своим делам.
Плюсов загородной жизни много - чистый воздух, свежие фрукты-ягоды-зелень, тихо, спокойно, никакой суеты. Один большой минус - на дорогу тратится много времени, если надо поехать в город. Хотя тут по обслоятельствам, если это единичные "вылазки", то еще ничего, но если ребенка возить каждый день в садик (школу) и обратно, уходит много времени и ребенок устает. Конечно, если жить в коттеджном поселке с развитой инфраструктурой и обучать детей рядом с домом, это лучший вариант ИМХО.
Я уже сейчас задумываюсь, в какую школу я буду отдавать Данилку - в нашу сельскую (и заниматься дома дополнительно с ним по всем предметам) или мотаться в город, еще неизвестно, как там в отдельно взятой школе будет проходить учебный процесс и будет ли оно того стоить.
По поводу квартиры мне тоже кажется, что ее можно сдавать и тем самым хоть немного покрывать расходы на содержание жилья.

Изображение

Изображение
Marisha
интересная
интересная

Сообщение Vikusha » 24 апр 2007, 13:15

как человек, проживший всю жизнь за городом, и поживший пару лет в городе могу сказать точно, что за городом маленьким детям однозначно лучше, особенно при наличии машины (а еще лучше двух, да), которая позволяет делать вылазки в город. Но вот когда детки начинают ходить в школу в городе, то тут много проблем бывает, помню по своему опыту. Мало того что друзей не пригласишь в гости, когда девочки начинают уже какие то встречи с противоположным полом - тут уж у парня обязон должна быть машина, иначе даже не проводишь толком до дому )))) Правда сейчас по моему дети уже более спокойно реагируют на то, что их везде возят. с дискотек ли, или из гостей...

Изображение
Vikusha
интересная
интересная

Сообщение Lilusha » 24 апр 2007, 17:17

Мы планируем купить мне машину. Еще есть пунктик, что дом должен быть не далеко от Казани.
По поводу сдачи квартиры я тоже мужу предлагала, но он не хочет, чтобы в нашем доме жили посторонние, чтобы все тут попортили и т.д.
Еще, мы точно ничего не станем выращивать там, кроме цветов и газона. :lol:

Изображение
Изображение
Lilusha
интересная
интересная

Сообщение Marisha » 24 апр 2007, 18:56

Недалеко насколько? Еще зависит от дорог, насколько удобно будет ездить.
От нас, например, до Дербышек на машине полчаса, до центра час-полтора (в зависимости от пробок). Зато до жилплощадки по объездной муж на работу едет 45 мин (от дома до работы).
Вы уже определились, в каком направлении от Казани хотите присматривать дом?

Изображение

Изображение
Marisha
интересная
интересная

Сообщение Lilusha » 24 апр 2007, 19:37

Скорее всего в Лаишевском районе.
У меня еще много вопросов. Например, как дорого содержать дом. Какие расходы на газ, свет и т.д. Какие есть трудности с уборкой снега. Все же я думаю, что осенью и зимой лучше жить в городе. Или уж действительно вклиниваться в коттеджный поселок, но там такие большие ежемесячные расходы, мама не горюй! Видно думают, что там одни богачи проживают, вот и дерут. А школа и садик, например в Ореховке, на территории поселка только "Елена-сервис". Можете себе представить какие там оплаты?!

Изображение
Изображение
Lilusha
интересная
интересная

Сообщение Bublik » 24 апр 2007, 21:45

Я тоже мечтаю о собственном доме но не за городом а в Нагорном Поселок между Дербышками и Казанью :) и машины не нужны :) Транспорт в 10 минутах :)

Изображение
Bublik
общительная
общительная

Сообщение Vlada » 24 апр 2007, 21:54

Лиля, дом можно и в черте города купить. Ты подумала о школах? Возть в казань из района к 8 утра с пробками в городе - это будет проблемой. Или ты отдашь детей в сельскую школу?

Изображение
Vlada
примерная
примерная

Сообщение Marisha » 24 апр 2007, 22:17

Vlada писал(а):Лиля, дом можно и в черте города купить. Ты подумала о школах? Возть в казань из района к 8 утра с пробками в городе - это будет проблемой. Или ты отдашь детей в сельскую школу?

Вот и я о том же!
Но у нас было безвыходное положение, мы были ограничены финансово, поэтому купили дом (домик!) в селе. На ту сумму, которая у нас была, мы нашли единственно возможный вариант - дом с участком, на котором в перспективе можно построиться, но в то же время, чтобы в этом доме можно было первое время жить. Но вам, думаю, этот вариант вряд ли подходит, просто мы сами (точнее, муж) строимся.
Что касается расчистки снега, каждое утро зимой у нас по улицам ездит трактор, чистит. Ну а двор, конечно же, полностью на нас. Зато никакого фитнеса и шейпинга не надо. Встали утречком, лопаты в руки - и алга!
Весной-осенью вообще для меня большой стресс - грязь ужасная, несмотря на то, что у нас вроде бы везде асфальт на центральных улицах. И все здесь ходят в галошах. У нас, наверное, одних во дворе дорожки бетонные сделаны.
Все вышесказанное, думаю, касается только сельской местности, но все-таки, прежде чем решится на такой шаг, как покупка загородного дома, нужно тщательно взесить все "за" и "против", понять, что подходит именно для вашей семьи, чем можно пожертвовать, а в чем выиграть.

Изображение

Изображение
Marisha
интересная
интересная

Сообщение Marisha » 28 апр 2007, 19:32

Лиль, надеюсь, я не отбила у тебя желание жить за городом? На самом деле все не так уж и плохо, хотя мысли о школе уже сейчас мне не дают покоя.
А у вас есть дача? Может вам хотя бы летом жить за городом? Если хотите большой участок, то, конечно, садоводческое общество не подойдет. А дом в деревне приобрести, благоустроить вполне можно. И я думаю, это не так дорого, как коттедж. К тому же в осенне-зимний период ничего платить не придется, а летом только свет и газ по счетчику. Ну еще раз в год налог на землю.
Лиля, а приезжайте к нам в гости всем семейством! Поделимся опытом загородной жизни.

Изображение

Изображение
Marisha
интересная
интересная

Сообщение Lilusha » 28 апр 2007, 19:45

Мариш, спасибо большое за предложение. Обязательно выберемся, только не на майские праздники. А к вам а электричке можно приехать, у нас же под боком электричка останавливается? Это в случае, если муж не захочет ехать, он не очень любит заводить знакомства, общается только со "своим" кругом, даже с моими родственниками и друзьями только постольку-поскольку. Но я его не принуждаю. Он не обязан любить тех, кого я люблю.

Изображение
Изображение
Lilusha
интересная
интересная

Сообщение Marisha » 29 апр 2007, 20:09

Лиль, в любое время! Даже в будни наверное лучше, мой тоже не особо общительный. А на электричке на самом деле тебе будет удобнее. Как соберешься, пиши в личку, состыкуемся.

Изображение

Изображение
Marisha
интересная
интересная

Сообщение Lilusha » 29 апр 2007, 20:35

Хорошо, Марин, состыкуемся как-нибудь.
А муж мой общительный, просто любит "своих" людей, проверенных.

Изображение
Изображение
Lilusha
интересная
интересная

След.

Вернуться в Квартирный вопрос