Слингомамы! Как реагировать на замечания прохожих?

С кольцами, май и шарф - что это? Раздел для слингомам

Часто ли вам- слингомаме дают советы на улице?

Опрос закончился 30 мар 2009, 14:02

да, почти каждый третий прохожий норовит
4
24%
редко кто-нибудь что-то скажет
10
59%
ещё ни разу никто ничего не сказал
3
18%

Всего голосов : 17

Re: Слингомамы! Как реагировать на замечания прохожих?

Сообщение belyj svet » 29 мар 2010, 16:34

я сегодня пошла гулять со слингом наконец-то! правда, я извратилась до жути и ССК надела поверх осенней куртки и в него засунула дите в комбинезоне :sling еле влезли :fool:
бабульки на улице мне только сказали: ой, как улымку хорошо придумала носить! удобно-то как!
только бухой алкаш сказал, что я похожа на цыганку, но с такими я обычно даже не разговариваю, так что пофигу :cool:

Изображение
Изображение
belyj svet
VIP
VIP

Сообщение AnnaK » 30 мар 2010, 09:50

Вот мнение наших врачей о слингах:
Российские врачи о слингах
Дубль два :) Для тех, кому надо предъявить родственникам мнение специалистов.

Мнение психолога
Счастье материнства – достаточно сложное и редкое чувство. С появлением малыша в жизни молодой мамы наступает сложный период психологической перестройки, связанный с отсутствием практического опыта и необходимостью адаптироваться к новым условиям своей жизни, связанным с такими обстоятельствами, как кормление, забота о малыше и необходимость заниматься домашними делами, оставаться хозяйкой в доме. В то же время ребенок, не получивший достаточного контакта с матерью во время «ручного» периода (первые 9 месяцев после рождения), вырастает тревожным, лишенным т.н. базового доверия к миру, без которого сложно ожидать от него самостоятельности и уверенности в своих силах. Негативный опыт кричащего одиночества способствует развитию и усугублению неврологической патологии, нарушению питания, сна, формирует стереотипы неустойчивой поведенческой реакции. Другими словами, у малыша, чувствующего тепло маминого тела, больше шансов сформировать адекватное и гармоничное восприятие окружающего мира и адаптироваться к нему, ребенок, сполна насладившись близостью к матери и убедившись в безопасности мира с ее рук, будет стремиться к самостоятельному познанию окружающего пространства, постоянному расширению своих знаний о нем

В этой части слинг является уникальным приспособлением, позволяя женщине адаптироваться самой и адаптировать ребенка к условиям жизни. Самостоятельность, возможность сохранить часть привычного жизненного уклада дает возможность женщине избежать многих конфликтов, связанных с формированием уклада жизни и традиций молодой семьи. В то же время, обеспечение необходимого контакта с малышом не ставит молодую маму в ситуацию выбора «хорошая жена или хорошая мать», не приводит к расщеплению и жертвованию одним ради другого.

Слинг ? не новинка, а усовершенствованное приспособление, позволяющее использовать опыт материнства многих поколений: традиционная русская «перевязь», подобные пращевидные приспособления есть у каждого народа. Может быть, именно благодаря функциональной, психологической и педагогической значимости ему удалось дойти до наших дней в почти не измененном виде, не утратить свое значение.

Лисина Е.А. к.п.н., врач-невропатолог высшей категории, член Союза ученых РАН

Точка зрения педиатра
Гипоксия, перенесенная ребенком в перинатальный период, многие другие факторы, из-за которых ребенок рождается незрелым, приводят к тому, что малыш не готов существовать в отрыве от матери. Психологическая поддержка является, по мнению талантливого ученого, педиатра, профессора И.М. Воронцова, непременным условием нормального клеточного роста и дифференцировки, анаболической направленности метаболизма. Эти процессы могут реализоваться только на фоне парасимпатического преобладания, или релаксации. Любое отсутствие сигналов о любви является для ребенка мощным стрессовым фактором, приводящим к стойким психологическим, интеллектуальным и общесоматическим последствиям.

Ношение ребенка в слинге в значительной мере решает эту проблему: ребенок находится на теле матери, у ее груди, в физиологичной позе. Он не напряжен ни физически, ни психологически.
Пребывание ребенка у груди помогает многим мамам, у которых в силу разных причин (возраст после 30 лет для первородящих, кесарево сечение, эпидуральная анестезия) отсрочено становление лактации.

Мой опыт наблюдения за детьми, мамы которых пользуются слингами, не подтверждает опасения, что ребенок, постоянно находящийся в слинге, «привыкает к рукам», становится зависимым от мамы. В реальной жизни происходит как раз наоборот: месяцев до трех ребенок действительно проводит в слинге довольно много времени. Затем увеличивается время, которое малыш проводит, играя на полу, но он знает, что по первой его просьбе он снова окажется рядом с мамой. К тому моменту, когда ребенок начинает самостоятельно ходить, его базовое доверие к миру достаточно высоко. И у него нет потребности непрерывно держать мать в поле зрения и поднимать крик, как только она делает шаг из помещения, где он находится.

Использование слинга увеличивает степень свободы матери (свобода передвижения вместе с ребенком, возможность покормить ребенка грудью в людном месте, не нарушая интимности, возможность выполнять действия, для которых обе руки должны быть свободны), следовательно ? делает ее жизнь психологически более комфортной.

Слинг хорош не только для абилитации, но и для реабилитации детей с задержкой развития (тактильная и эмоциональная стимуляция).

Снигирева София Яковлевна, педиатр, к.м.н.

AnnaK
координатор
координатор

Сообщение мама рубина » 05 июн 2010, 16:39

хочу прикол рассказать всвязи со слингом...я у мамы еж- жени купила рюкзак... синий с черными лямками...носим не нарадуемся))))))))))))))))) думала на улицах будут косо пялиться и всякую х.йню советовать - ан-нет в основном с пониманием смотрят- улыбаются, кто посмелее - интересуются удобно-неудобно))))) только однажды было так - ой оборжаться)))))))
иду по улице в слинге ребенок, я сама в длинной до пола юбке... иду - заодно убаюкиваю Рубинчика хлопая его по попке(мы так привыкли, как будто сердечко стучит мамино)...сзади шла тетка и делает замечание - типа зачем ребенка по попе бьешь...я ей в ответ - мой ребенок что хочу то и делаю...она напряглась и выдает..."напялила тряпку и ходишь как цыганка"...я же недолго думая ей в ответ: "беги от меня подальше, а то ограблю" и смеюсь в голос.... видела бы ты ее лицо и как она от меня шарахнулась)))))))))) ой умора)))))))))) убежав на безопасное расстояние тетка достает фотоваппарат и ФОТОГРАФИРУЕТ меня))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

все, занавес.....

Я учусь в Школе Женского Счастья
здесь

Я участвую в флешмобе "Время - жить и всё успевать! Тайм-менеджмент для счастливых женщин."
Кто со мной? Записаться в участницы можно здесь: http://pozitivelive.ru/forum/index.php?topic=246.0
мама рубина
интересная
интересная

Сообщение belyj svet » 05 июн 2010, 18:49

мама рубина
:lol: :crazy:
мне недавно тетка одна сказала: эх, вот бы мне на его место :lol:

Изображение
Изображение
belyj svet
VIP
VIP

Сообщение мама рубина » 05 июн 2010, 19:58

да положительных отзывов больше чем отрицательных - народ окультуривается....

спрашивает удобно ли ему - в ответ я отвечаю - было бы неудобно - орал бы на всю ивановскую - и народ соглашается))))))))))))

ну а если все-таки вопит ребенок в слинге- то я ему пою колыбельную на две ноты (типа аааа-яй ааааа-яй) и конфликт исчерпан))))))))))))))))))))))

здесь

Я участвую в флешмобе "Время - жить и всё успевать! Тайм-менеджмент для счастливых женщин."
Кто со мной? Записаться в участницы можно здесь: http://pozitivelive.ru/forum/index.php?topic=246.0
мама рубина
интересная
интересная

Сообщение Неля » 22 июн 2010, 00:48

Уже привыкла отвечать на все замечания прохожих милой улыбкой, но мне тут на днях одна бабуська сказала с испуганным выражением лица: "Доченька! У вашего сына ноги отекли от сидения в рюкзаке!!" :crazy: Поясню: малыш крупненький, складочковый. Видимо бабуська не видела пухлые ножки детишек :D

Изображение
хАчу свой дом! Изображение
Неля
общительная
общительная

Сообщение ma_maksa » 23 июн 2010, 16:13

меня так вообще на днях две бабульки спросили "а мой ли это ребенок сидит за спиной в слинге?" такого перла я еще не слышала за почти двухлетнее слингоношение ))

Изображение

Изображение
ma_maksa
любознательная
любознательная

Сообщение belyj svet » 23 июн 2010, 22:44

ma_maksa писал(а):меня так вообще на днях две бабульки спросили "а мой ли это ребенок сидит за спиной в слинге?" такого перла я еще не слышала за почти двухлетнее слингоношение ))

нет, на улице подобрала :lol: или в капусте нашла :ROFL:

Изображение
Изображение
belyj svet
VIP
VIP

Сообщение ma_maksa » 24 июн 2010, 08:37

да-да, что-то в этом духе им и ответила :"": и чего только не услышишь порой...

отрицательных отзывов только 1 был на моей памяти. в нашем доме тетка одна пожилая живет, завидущая. к кому не придет в гости, так недостатки начинает выискивать, зато у нее все самое лучшее. она и о человеческих недостатках может в лицо сказать (например, а почему у тебя ноги кривые или зубы редкие или еще чего-нибудь в этом духе). вот она мне только при встрече могла чего-нибудь выдать. я поначалу отвечала на ее выпады относительно слингоношения, а потом забила, и даже здороваться перестала :sling

Изображение

Изображение
ma_maksa
любознательная
любознательная

Сообщение мама рубина » 28 окт 2010, 21:04

я сама использую рюкзак от мамы Еж...
но вчера на коляске ездили в поликлинику...мне навстречу мамаша с ребенком в гребаном кенгуру, где ребенок лицом от мамы...
ну не удержалась я и осуждающе покачала головой в ее сторону, а она с еще большей гордостью зашагала(и бегущая строка в глазах - "ты по старомодному в коляске ребенка мучаешь, а я - новомодная-современная ношу ребенка в "слинге"(беру в кавычки, потому что это ни хрена не слинг)
ой, умора, чессслово

здесь

мама рубина
интересная
интересная

Сообщение Верун » 29 окт 2010, 00:00

мама рубина, и я своей пою,если она мне пищать начинает:) И бегу веселее:)
Щас вроде на улице так не высказываются.И глазеют сильно-если в слингокуртке и /или в шарфе.А если в рюкзике-то внимания не обращают.
Мне вот тоже деток в кенгурушках жалко,особенно малышей совсем и лицом от мамы,прям хочется научить уму-разуму...тока не поймут ведь,пошлют подальше

Изображение
Изображение
Верун
активная
активная

Сообщение ma_maksa » 29 окт 2010, 09:00

да уж, Верун )) с чего они решают что деть только лицом вперед любит...ребенку главное, чтобы рядом с мамой, а по сторонам малыш итак все увидит ))

Изображение

Изображение
ma_maksa
любознательная
любознательная

Сообщение Верун » 29 окт 2010, 09:54

Конечно,согласна на все 100! Моя лично и лицом ко мне все посмотреть успевает,что надо и что НЕНАДО:)(в магазине игрушек например:))

Изображение
Изображение
Верун
активная
активная

Сообщение Дина Анваровна » 11 май 2011, 23:45

Сколько ходила со слингом, ни разу никто не сделал ни замечания, ни комплимента. А сегодня на остановке девочка лет шести в меня пальцем тычит и спрашивает: "Мама, а ребенка так можно носить?" И мама в ответ на всю остановку (видимо, чтобы я услышала): "Ты что, это очень вредно, это напридумывали всякой ерунды и ходят" :mad:

Дина Анваровна
примерная
примерная

Сообщение KoAlla » 21 май 2011, 14:11

Да мне собственно все равно. кто что скажет. Главное нам с ребенком удобно и комфортно

Изображение
KoAlla
заинтересовавшаяся
заинтересовавшаяся

Пред.След.

Вернуться в Всё о слингах