У ребенка рвота!

У ребенка рвота!

Сообщение Ветренница » 01 фев 2010, 13:43

Здравствуте. Я бы хотела поделиться своим горьким опытом. в конце ноября прошлого года у дочки вечером поднялась температура, а на следующий день началась рвота. Я не стала сразу вызывать скорую. Съездила в аптеку за регидроном и начала поить. правда каждые пять минут не получалось, то забудешь, то еще что. короче не серьезно отнеслась к проблеме. Привело это к тому, что в пят утра ее в очередной раз очень сильно вырвало и я уже рееееееешила вызвать скорую. Нас отвезли в инфекционку на Горьковском шоссе. Так как все места были занят, положили в коридоре. Там как в 6 утра начали все ходить, санитарки гремть кастрюлями, хлопать дверьми... Кошмар! Она у меня очеееь чутко спит, от каждого щороха начинала плакать. К обеду перевели в палату. Утром сразу взяли все анализы - кал, мочу, кровь, сделали укол противорвотног и начали давать регидрон, смекту, рисовы отвар и уколы ампициллина. Причем, как позже я выяснила, это стандартный курс лечения, независимо от диагноза! Всех детей лечили одинаково! На второй день лечения соседке по палате, девочке 2,6 стали делать капельницу, сказали, что от обезвоживания. Капают от 6 до 12 часов, кому как, причем от чего зависит длительность, я так и не смогла понять. Девочка плакала все 8 часов, причем плач периодиски переходил в ор. огда после этого, врач спросила у меня, буде ли делать капееееельница, я наотрез отказалась, представляя, что я буду делать 8 часов с орущим ребенком. Сказала, что буду отпаивать ребенка сама. Рвота не прекратилась и на 4-й день. А в лечении ничего не поменялось... Муж решил поменять тактику, приеехал, встретился с палатным врачом, дал ей денег - 4000, и сразу все изменилось! Она начала ходить к нам 2-3 раза в день! И когда она еще раз прееедложила сделать капельницу, и я начала задавать ей вопросу, в чем же суть этой капельницы - выяснилось, что помимо обезвоживания, кпельница убирает интоксикацию! А почему же сразу не объясняют мамочкам что, для чего и зачем?! Да и вообще мне наконец-то объянили, что нам дают и для чего все это, до этого все мои распросы игнорировались. Оказалось, что капельница это не так уж и страшно, маленькие детки лучше переносят, чем 2-3 летнии, это в принципе не больно. Помимо этого нам наконец-то прописали противорвотное! На 4-й день! А анализы так и не были готовы... Когда я спросила врача от чего же нас все-таки лечат, услышала (дословно): Мы лечим не болезнь, а ребенка! Но так все-таки врачихе дали денег, она начала шевелится, сделала дополнительный запрос в лабораторию. Аа, я не сказала, что на пятый или шестой день вяснилось, что по анализам ничего на нашли! Начала расспрашивать про предыдущии заболевания ребенка. я сказала, что в 1,5 месяца мы лечились от золотистого стафиллококка. И тут она после моих настойчивых просьб, решила поменять лечение. Нам начали давать интестиофаг, отменили антибиотики. Наконец-то прекратилась рвота и понос, который начался уже в больнице и был следствием, как я думаю, антибиотиков. При выписке она дала кучу рекомендаций и оставила свою визитку с телефоном.
Да ееще, после дополнительного анали, нашли кишечную палочку.
Ну так вот, к чему весь этот рассказ. Вчера у меня у малышки опять началась рвота, причем причину на этот раз я знаю, это была реакция на смесь. Она у меня плохо спит по ночам, я предполагаю животик. Начала давать примадофилус, неделю спали спокойно потом опять началось. Я решила попробовать давать на ночь смесь, вместо груди, может будет спать спокойнее. Корочеее, хотела как лучше, а получилось как всеегда. Сейчас рврота еще не прошла. Прошлой ночью ее несколько раз рвало, днем и вечером сегодня тоже. Но все это опять по-моей вине, просто подзабыла что и как надо делать.
сейчас начала все делать правильно, ттт, надеюсь все пройдет.
Мамочки, у кого не дай Бог, возникнет эта же проблема:
1. Скорую вызывать не советую, тем более в первое время. Для обезвоживания организма нужно как минимум сутки, причем если ребенка рвет отлюбого приема пищи.
2. Отпаивать регидроном.
3 Сразу после рвоты ничего не двть, должно пройти миниму 10 минут.
4. Регидрон давать по чайной ложке каждые пять минут. время и дозу строго выдерживать!
5. Лучше кроме регидрона 2-3 часа ничего больше не давать. Потом можно сварить кашу, лучше ту, которую малыш любит. Либо на воде, либо вода с молоком напополам. Превый раз дать не больше 10 ложек. Посмотрееееть на реакцию. Если все пройдет нормально, то можно добавть питье какого-нибудь слабого отвара ягод или киселя домашнего изготовления.
Рецепт киселя, подсказали девочки, с которыми вместе лежали: на 1 стакан воды чайная ложка крахмала и чайная ложка сахара, ягоды по вкусу, но лучше для начала немного. Ягоды залить кипятком, посставить на огонь, крахмал растворить в небольшом колличестве воды. Как закипит потихоньку влить, довести до кипения и выключить.
6. Если после према пищи снова вырвало, нужно подождать 10 минут и снова отпаивать регидроном.
7. если ребенок маленький, не одевать памперсы, так как надо следить за колличеством мочеиспусканий и смотреть на цвет и запах мочи.
8. Если ребенок отказывается пить, не сикал больше 6 часов, если посикал, а моча темная с резким запахом, то вызывайте скорую. надо ставить капельницу, иначе начнется интоксикация организма. Так же надо ехеть в больницу, если и на вторые сутки, ребенка рвет после каждого приемы пищи или жидкости.
9. А если малыш пьет, хотя бы раз в 3 часа сикает, то мое мнение, даже если рвота продолжается на протяжении суток, ложится в больницу смысла нет. Я считаю, что там больше калечат, чем лечат. Если рвота продолжается на третьи сутки, ну, конечно, если она не такая обильная, не в каждое кормление, то посоветовавшись со своим педиатром можно давать противорвотное - церукал, дозировку должен назначить врач!

Добавлено спустя 1 день 6 часов 50 минут 27 секунд:
Еще забыла дописать.
Обязательно надо сдать кал на бакпосев. В микроэкологии ребенка на Горьковском шоссе анализ на ротавирус стоит 300 рублей, а на кишечные инфекции 170, или наоборот, могу перепутать. Но если кому надо могу дать их телефон. Анализы готовятся в течении 5 дней, в больнице также, только плюс больницы - анализ бесплатный.
Еще забыла сказать о кормлении, если малыш на грудном вскармливании и у мамочки самой поноса нет, то грудью кормить надо. Только мамочке надо сесть на строгую диету, никаких фруктов, лучше каши на воде, на ночь можно кефир, мясо постное. Пока малыша рвет кормить его надо по чуть-чуть, если грудью, то по 5-7 минут, не дольше, если смесью, то не более 50 мл, лучше кормить каждый час, если будет просить. И кормить малыша нужно обязательно сидя, то есть чтобы он сидел, лежачее положение может спровоцировать рвоту.
Пока то, что вспомнила. ще что-нибудь вспомню, напишу.
Просто все это пройдено мной, вымучено так сказать.
сечас у меня у малышки рвота прошла, но начался понос. Мужа утром отпрвила отвезти кал на анализ, на ротавирус сказали будет готов сегодня, а на кишечные инфекции к пятнице. Собираюсь сделать рисовый отвар и дать смекту. Думаю, мы все-таки без больницы справимся.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
А еще. Почему решила открыть эту тему. Просто ввела в инете в поисковек "у ребенка рвота" и поняла, что все советуют давть регидрон и сразу вызывать скорую и ехать в больницу. Я думаю, что те кто советуют, сами в этой больнице не лежали, иначе бы подобных советов не было...

Изображение
Изображение
Изображение
Ветренница
любознательная
любознательная

Re: У ребенка рвота!

Сообщение Brysnikina » 01 фев 2010, 13:49

Ветренница выздоравливайте :Rose:
Нас начали лечить в инфекционке тоже где-то на третий день, когда я ночью устроила истерику дежурному врачу, что ребенку становится только хуже, а никто ничего не предпринимает. Вот тут все забегали, 4 капельницы нам ставили, после них реально полегчало.
Да уж, не дай Бог попасть на Окольную :crazy:
И у меня не было ни малейшего желания давать деньги или дарить подарки за такое вот лечение.

Brysnikina
интересная
интересная

Сообщение Ветренница » 01 фев 2010, 14:16

Brysnikina, спасибо :smile:

Изображение
Изображение
Изображение
Ветренница
любознательная
любознательная

Сообщение ma_maksa » 24 фев 2010, 22:22

вдогонку к тому, что уже написано в начале темы.
мы сбежали из инфекционки на 5й день (первые 3 дня были под капельницей). 23 февраля. одежду запасную привезли, а нашу заберу завтра, когда за выпиской поеду. да, там пока хай не поднимешь, лечить не начнут...
да и вообще обстановка там - ужас :sorri для кормления ребенка не предусмотрено даже обычного маленького столика (для 2-3 леток, которые уже сами любят орудовать ложкой). от кровати на ногах синяки, лежишь как в гамаке (синяки получались при попытке встать с кровати с ребенком на руках). из окон дует нещадно (когда мы лежали был еще и мороз на улице)

кормить грудью категорически не разрешали, независимо от моего самочувствия, а ребенку это было очень нужно, обижался когда я не давала ему. еще такой момент: горшки которые нам выдали, расчитаны на слоненков, мой 1,5 г сын проваливался туда, касался дна попой (то же было и у соседки по палате, ребенку 2г9мес). то есть после покака попа ребенка была вся перемазана, а подмыть его это вообще что-то за гранью фантастики! в предбаннике две раковины. под одной из них стоит ведро. другая вроде как для мытья рук. но засунуть ребенка под кран с водой невозможно! а кто там неделями лечиться, вообще не представляю как там соблюдают гигиену в таких условиях! к тому же горшки дезинфицировали только по будням, а так как наше пребывание пришлось на 4 праздничных дня, то сами понимаете...
короче, ужас, ужас, ужас!!!

Изображение

Изображение
ma_maksa
любознательная
любознательная

Сообщение yula » 24 фев 2010, 23:08

У нас та же история с 3- лет началась. Сейчас мы уже школьники. Но такое бывает у нас 2-3 раза в год. Точный диагноз ставить не буду, но это вроде кишечного гриппа. Хотите избежать не давайте: чипсы, конфеты химического происхождения- Фрутелла, ........., искуственные мармеладки, йогурты магазинные- известно что они приготовлены из концентратов, чупа-чупсы, кириешки, никакого Макдональдса, Сырок-творожок- ни грамма творога, лучше домашний, никаких лимонадов, кока-колы (БЛИН ЦЕЛАЯ РЕКЛАМА ПОЛУЧАЕТСЯ).Пюре в баночках, колбасы-любые, лучше самим приготовить. Список длинный . Вспомните как мы в детстве болели? Грипп, ангина, отит, гайморит- а сейчас? ни один врач не поставит точный диагноз. Какой только продукции нет в магазинах, вы думаете она вся сделана в чистых помещениях, чистых сосудах???????????????? Известно что , кто работает в колбасных цехах никогда не покупают колбасы-они знают как она делается и из чего. Немного от темы отошла, моя сестра медик посоветовала поить ребенка подсоленой водой. Если не ошибаюсь на литр воды столовая ложка соли.Все это надо давать по стакану. Сначала должно выходить выпитое сразу. Потом все реже. Я не кормила только поила весь день водой. А капельница-это просто издевательство, попробуйте сами хотя-бы час полежать.Ужас

yula
любознательная
любознательная

Сообщение Wikka » 24 фев 2010, 23:14

у нас в прошлом году тоже самое было, нам опытный врач посоветовал давать таблеточки Бактисуптил и регидрон. все довольно быстро прошло, к концу след.дня уже ничего не было :smile:

Wikka
опытная
опытная

Сообщение Марффа » 24 фев 2010, 23:24

yula
А вы считаете, что у вас кишечный грипп? Если ребенка рвет после поедания чипсов, фас-фуда и йогуртов, то скорее у ребенка проблемы с желчным пузырем. По крайней мере у нас так было, диагноз поставили ДЖВП, просто диета, свежая молочка и все ок! А чипсы и конфеты мы и не покупаем:) (Правда есть "добрые" родственники которые все время хотят чем-то угостить). И наш педиатр говорит, что после рвоты нельзя кормить 10 часов минимум, а то рвота начнется снова. Только поить. Но не знаю, как быть в таких случаях с грудничками.

Изображение
Марффа
заслуженная
заслуженная

Сообщение yula » 24 фев 2010, 23:32

Вот-вот и я о том же "добрые родственники", всю эту дрянь пихали ребенку когда меня рядом не было.Видимо из "добрых побуждений"

yula
любознательная
любознательная

Сообщение Марффа » 25 фев 2010, 13:42

Сейчас позвонила родственица, у ее 11 месячной дочки то-же самое началось. :sad: Рвота, понос. Даже и не знаю как с малышами такими быть? Мой сын в первый раз вообще после года только заболел, соплями. До этого мы таких проблем не знали.

Изображение
Марффа
заслуженная
заслуженная

Сообщение ma_maksa » 25 фев 2010, 20:34

сейчас поветрие. ротовирус любит зимнее время, хорошо переносит низкие температуры. так что основной пик заболеваемости приходится с января по март...

Изображение

Изображение
ma_maksa
любознательная
любознательная

Сообщение zelenaia » 04 апр 2010, 13:00

У нас тоже этой ночью вдруг началась рвота.Рвало сильно.Раза 3 подряд.Ночью поднялась температура до 39.С 2 до 6 поспали,потом опять вырвало.Рвало даже от воды.После последней рвоты дала детский нурофен.Вроде температуру сбили.И пока больше не рвало.Даже немножко каши поел.Но сейчас опять температура поднялась,не мерила,но чувствуется разница с утром.Поноса нет.Даже не представляю что это может быть! :cry: ситуация ещё ухудшается тем,что мы пока живем в другом городе,а не в Казани где прописаны.На временную регистрацию ещё не встали.Боюсь,нас врачи тут не захотят обслуживать с Татарстанким полисом,хотя должны! :cry: Ещё давала ,кстати,смекту.Вообще конечно режутся коренные зубы.Может это из-за них?Хотя они режутся уже около месяца.

Изображение
Изображение
zelenaia
интересная
интересная

Сообщение Ветренница » 04 апр 2010, 22:15

zelenaia, а Вы регидрон не давали при рвоте? Обязательно надо давать. И вообще рвоту можно без врачей остановить. А причина рвоты даже в казани выясняется платно, кал на дизбактериоз и кишечные инфекции - это платные анализы, если только не лежишь в больнице, а для платных анализов документы не нужны.
А если рвота долго не прожодит можно дать церукал 1/4 таблетки. В инструкции, конечно написано, что до 2 лет нельзя, но дочке давали, когда мы лежали в больнице, ей было полгода, тогда рвота у нее 4 дня не проходила.

Изображение
Изображение
Изображение
Ветренница
любознательная
любознательная

Сообщение Регишка » 04 май 2010, 10:03

Девочки а мы лежали в этой больнице на 4м этаже, в ДИБ.. мне и заведующая и палатный врач очень понравились.. :shock: ..все делали и капельницу тоже! и рекомендации надовали домой, и как лечить и даже профессора какого то мне приводили.. притом нас еще под конец в отдельную палату положили, мы там одни лежали 4 дня! :pardon: кому как повезет наверное! притом денег я им не давала.!

Изображение

Амирка 13.01.2010
Регишка
активная
активная

Re: Ребенок сам у себя вызывает рвоту

Сообщение Марффа » 05 май 2010, 00:33

Мне кажется дальние зубки лезут, вот ручки глубоко в рот и засовывает.
Отсюда и рвотный рефлекс. :unknown:

Изображение
Марффа
заслуженная
заслуженная

След.

Вернуться в Детские заболевания