Дача, сад, огород.

Общаемся с живой природой

Дача, сад, огород.

Сообщение tktyf1977 » 23 фев 2007, 14:17

В прошлом году купили дачу уже в середине мая. Поэтому рассаду покупала готовую на базаре. А в этом году решила вырастить все сама. Очень интересно, кто что сажает.

tktyf1977
активная
активная

Сообщение tktyf1977 » 23 фев 2007, 14:18

Вчера посеяла помидоры и перец сладкий. Не рано ли?

tktyf1977
активная
активная

Сообщение Vlada » 23 фев 2007, 17:40

Тут я , к сожалению, полный "чайник", но темка очень интересная, с удовольствием почитаю советы, если кто их будет давать)))

Изображение
Vlada
примерная
примерная

Сообщение tktyf1977 » 23 фев 2007, 22:35

В прошлом году - сажала, поливала, рыхлила и собирала урожай только по Лунному календарю. Мне кажется, поэтому у меня был хороший урожай.

tktyf1977
активная
активная

Сообщение tktyf1977 » 23 фев 2007, 22:42

В каждом из знаков зодиака Луна находится по 2 – 3 дня.
От новолуния до полнолуния за 14 -15 дней она проходит половину Зодиака.
Для работы с растениями и почвой большое значение имеют периоды новолуния и полнолуния, а также убывающей и растущей Луны.

tktyf1977
активная
активная

Сообщение tktyf1977 » 23 фев 2007, 22:47

Фаза новолуния длится три дня: день перед новолунием, новолуние и следующий день после него. В этот период следует избегать повреждения корневой части растений, не рекомендуются посевы, посадки и прививки.

tktyf1977
активная
активная

Сообщение tktyf1977 » 23 фев 2007, 22:51

В новолуние гравитационные силы Луны и Солнца складываются воедино, вследствии чего давление соков в корнях растений оказывается наивысшим. Вот почему в этот период нельзя выполнять работы, которые могут привести к повреждению корневой системы: сеять, сажать, пересаживать, рыхлить почву рядом с растениями.

tktyf1977
активная
активная

Сообщение Kanti » 24 фев 2007, 14:37

Тут тоже без фанатизма надо... До того года сажали по триста корней помидор, кучу огурцов и всего остального... поездки на дачу получались типа приехали- попахали- устали как собаки- уехали- приехали вечером домой не отдохнувшие- на следующий день на работу... причем это при том, что сейчас можно купить все че захочешь и получится не дороже ( если учитывать деньги потраченные на бензин или на дорогу на общественном транспорте)... Кто-то может возразить, что не известно чем удобряют продаваемые овощи, но я сильно сомневаюсь, что бабушки-пенсионерки, которые продают овощи на рынке будут чем-то таким уж страшным удобрять... Теперь мы убрали половину грядок, осенью засеяли газонной травкой, весной будет бассейн делать, качели разные и стол для настольного тенниса и будем на даче отдыхать... я себя не на помойки нашла, чтобы целыми днями пахать там... я же себя по гарантии потом не поменяю... ИМХО...

Изображение
Kanti
опытная
опытная

Сообщение Олька » 04 мар 2007, 18:53

2 Kanti точно... +1.
В моём пнимании идеальная дача - это место для отдыха, а не плантация в лучших традициях "Рабыни Изауры"=)
Даёшь газон, бассейн, клумбочки, цветочки,плодовые деревья, культурный цивильный ландшафт с альпийскими горками, прудиками ну и можно пару грядок для души.
А как вспомню картофельное поле в деревне в Апастовском районе, прополку и прочее, так аж плохо становится...
Так что если и рассада, то цветочная :D
Последний раз редактировалось Олька 05 мар 2007, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Изображение
идёт набор на иппотерапию
Олька
заслуженная
заслуженная

Сообщение karisha » 04 мар 2007, 19:01

Я в этом году жду дачного сезона как никогда)) Так хочется с сынулей на свежий воздух. У меня бабуля такой трудоголик, все лето на грядках кверху попой. надеюсь в этом году будет с правнуком сидеть, а не переживатьза урожай)))

Изображение
Изображение
karisha
примерная
примерная

Сообщение Олька » 30 мар 2007, 14:43

Конечно, всё на любителя, у меня мама вон вообще не может без рассады, в землице покопаться - самое то, только дай волю, про завтраки-обеды ужины забывает в саду, на грядках попой кверху постоянно :) Если нравится, и приносит удовлетворение - это наоборот только в плюс, а вот когда напрягает и через "немогу" - вот такое насилие над собой я не приемлю никак. А в охотку и я могу поковыряться с зелёными насаждениями :)

Изображение
идёт набор на иппотерапию
Олька
заслуженная
заслуженная

Сообщение tktyf1977 » 28 апр 2007, 11:03

А какие цветочки вы на даче растите. Хочется, чтоб красиво было и цвели все лето.
В этом году хочу посадить георгины, гладиолусы, розы, дельфиниумы, флоксы, астильбы, клематис, лилии и лилейник.
Георгиньчики уже начеренковала, дельфиниумы из семян вырастила.

tktyf1977
активная
активная

Сообщение Marisha » 28 апр 2007, 11:29

У меня много флоксов, могу поделиться. А так выращиваю в основном однолетние, каждый год сажаю много астр.

Изображение

Изображение
Marisha
интересная
интересная

Сообщение Marisha » 20 июн 2007, 10:22

Дачники, где вы все?
Что-то совсем никто не пишет в эту тему, несмотря на сезон. Понимаю, что садоводов-огородников у нас немного, но ведь на дачу ездят многие. Давайте делиться идеями по благоустройству участка, его эстетике.
Я, как и многие здесь (судя по отзывам), не большой сторонник грядок, хотя от них никуда не денешься.
У меня в мечтах большой, красивый участок, утопающий в зелени и цветах, с беседкой, увитой чем нибудь, вроде клематиса.
Но это пока мечты.
Все что я имею на сей день - 20 соток, на которых буйствует осот, причем ковром, одуванчики (у которых корень тоже ого-го), от крапивы я практически избавилась. А еще половина сада, когда-то заросшая вишней. В попытках от нее избавиться мы ее повырубали, но теперь из этих пней растет новая поросль, а корни выкорчевать не так-то просто.
Столько всего красивого и интересного можно было бы посадить, но у меня пока все сводится к борьбе с сорняками, причем они пока побеждают.
Может быть кто-нибудь может поделиться опытом, как вывести осот с участка? Мало того, что он колючий, голыми руками не выдерешь, так еще и корень у него стелющийся, уходит вглубь на 70 см. перекопка культиватором результата не дает, даже хуже стало - корни раздробились на маленькие кусочки, и каждый из них дал новые всходы. Приходится торчать целыми днями в огороде с лопатой, чтобы хоть немного очистить участок. Пытались накрывать рубероидом, так осот даже его пробивает и через рубероид растет...
А вы говорите - газонная травка, цветочки...

Изображение

Изображение
Marisha
интересная
интересная

Сообщение Lilusha » 20 июн 2007, 10:45

Мариш, есть такая газонная травка, которая не дает расти сорнякам, а имеющиеся на участке погибают. Если ваша задача - засадить все газонной травой, то вариант подходящий. А вообще в специализированны магазин надо съездить, типа Плезира, там точно что-нибудь посоветуют и протис осота наверное уже что-нибудь придумали.

Изображение
Изображение
Lilusha
интересная
интересная

След.

Вернуться в Растения и Животные